Сообщать ли приставам о том, что должник сменил работу?

Если в компанию пришел исполнительный лист на сотрудника, который уже не работает там, то безопаснее сообщить приставам о том, что должник сменил работу. Об этом рассказали чиновники. Подробности — в статье.
Стало рискованно не возвращать приставам исполнительный лист, если должник поменял работу, причем даже внутри компании. Об этом напомнили в УФССП по Новосибирской области. Рекомендации пригодятся компаниям всех регионов.

Должник сменил работу, но приставы этого не знают
В региональном управлении сообщили, что на практике листы часто не возвращают. Уведомить о смене места работы надо не только при увольнении, но и когда сотрудник переходит в другой офис компании, где есть своя бухгалтерия. Основание — пункт 4 статьи 98 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ. Для этого надо вернуть приставам исполнительный лист, на котором будет написана сумма удержаний. Вернуть лист безопаснее в день увольнения или перевода, а по алиментам — в течение трех календарных дней с момента смены работы (ст. 111 СКРФ). Если обязанность проигнорировать, то главбуха могут оштрафовать на сумму до 15 тыс. рублей (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ).

Если должник работает в филиале, где нет бухгалтерии
Если в филиале компании нет своей бухгалтерии, а зарплату должнику начисляют в головном офисе, то уведомлять пристава и передавать лист не надо. Если у подразделений разные бухгалтерии, то рискованно передавать исполнительный лист между ними напрямую. Такого порядка нет в законе № 229-ФЗ.


Страны присутствия:

Россия Белоруссия Казахстан Узбекистан Киргизия

Координаты:

Бухгалтерский учет и аудит «Global Finance» ®

ООО "Ассистент",
426077, г. Ижевск,
ул. Пушкинская,
д. 165, офис 701,

+7 (3412) 95-82-02

Написать письмо на почту

Услуги компании:
О компании:

Наши партнёры
Штат бухгалтеров
Вакансии
Согласие на обработку ПД
Реквизиты компании
Сертификат соответствия
СОУТ
Контакты

Зарегистрированный товарный знак № 594395.
Незаконное использование товарного знака влечет за собой гражданскую, административную и уголовную ответственность (ст.1515 ГК РФ, ст. 14.10. КоАП РФ, ст.180 УК РФ).