Проверяем контрагента

Как проверять контрагента, пока данные, переставшие быть налоговой тайной, не опубликованы?

В письме от 25 октября 2017 г. N 03-02-07/1/69794 Минфин напомнил, что любые полученные налоговыми органами сведения о налогоплательщиках, кроме указанных в пункте 1 статьи 102 НК, составляют налоговую тайну. К ней относятся и сведения о контрагентах налогоплательщиков.

Сведения, указанные в пункте 1.1 статьи 102 НК, подлежащие размещению на сайте ФНС, по запросам юрлиц не предоставляются. Напомним, что первое размещение на сайте ФНС наборов открытых данных, переставших быть налоговой тайной еще в июне 2016 года, запланировано только на 1 июня 2018 года. Таким образом, со сведениями о контрагентах, которые могут быть доступны в силу закона, налогоплательщики нигде не могут ознакомиться в течение двух лет.

Минфин рекомендует исследовать определенные признаки, в частности, отсутствие информации о госрегистрации контрагента в ЕГРЮЛ, отсутствие документального подтверждения полномочий представителя контрагента, копий документа, удостоверяющего его личность, отсутствие информации о фактическом местонахождении контрагента, а также о местонахождении его складских, и (или) производственных, и (или) торговых площадей и так далее.

Такие признаки свидетельствует о высокой вероятности того, что налоговики сочтут подобного контрагента проблемным, а сделки, совершенные с ним, сомнительными.

Кроме того, на сайте ФНС размещены интернет-сервисы “Проверьте, не рискует ли ваш бизнес” (в том числе сведения, опубликованные в вестнике госрегистрации о принятых решениях о предстоящем исключении юрлиц из ЕГРЮЛ как недействующих); поиск в реестре дисквалифицированных лиц; перечень юрлиц, в состав исполнительных органов которых входят дисквалифицированные лица, а также адресов “массовой” регистрации.


Страны присутствия:

Россия Белоруссия Казахстан Узбекистан Киргизия

Координаты:

Бухгалтерский учет и аудит «Global Finance» ®

ООО "Ассистент",
426077, г. Ижевск,
ул. Пушкинская,
д. 165, офис 701,

+7 (3412) 95-82-02

Написать письмо на почту

Услуги компании:
О компании:

Наши партнёры
Штат бухгалтеров
Вакансии
Согласие на обработку ПД
Реквизиты компании
Сертификат соответствия
СОУТ
Контакты

Зарегистрированный товарный знак № 594395.
Незаконное использование товарного знака влечет за собой гражданскую, административную и уголовную ответственность (ст.1515 ГК РФ, ст. 14.10. КоАП РФ, ст.180 УК РФ).