Подарки работникам по договору дарения не облагаются взносами

В 2015 году сообщалось, что передача подарков работнику по договору дарения не облагается страховыми взносами, причем вне зависимости от стоимости самого подарка. В 2017 году правила остаются те же, важно учитывать, что если дарителем движимого имущества является юрлицо и стоимость дара превышает 3000 руб., договор дарения должен быть заключен в письменном виде.

Конечно, даже если стоимость дара не превышает вышеобозначенной суммы, рекомендуется подтверждать факт дарения письменным договором. Чтобы в случае судебных разбирательств юрлицо могло доказать факт дарения и, соответственно, отсутствие необходимости выплачивания страхового взноса.

Интересно то, что ранее все разъяснения по вопросам уплаты страховых взносов был уполномочен пояснять только Минтруд, с 1 января 2017 года эта обязанность возложена на Минфин.

Таким образом, по пояснению Минфина, юрлицу нет необходимости начислять взнос по стоимости подарка в случае передачи его работнику по договору дарения, вне зависимости от стоимости дара.


Страны присутствия:

Россия Белоруссия Казахстан Узбекистан Киргизия

Координаты:

Бухгалтерский учет и аудит «Global Finance» ®

ООО "Ассистент",
426077, г. Ижевск,
ул. Пушкинская,
д. 165, офис 701,

+7 (3412) 95-82-02

Написать письмо на почту

Услуги компании:
О компании:

Наши партнёры
Штат бухгалтеров
Вакансии
Согласие на обработку ПД
Реквизиты компании
Сертификат соответствия
СОУТ
Контакты

Зарегистрированный товарный знак № 594395.
Незаконное использование товарного знака влечет за собой гражданскую, административную и уголовную ответственность (ст.1515 ГК РФ, ст. 14.10. КоАП РФ, ст.180 УК РФ).