Неполный рабочий день

Минтруд рассмотрел отдельные вопросы, касающиеся применения трудового законодательства. Так, разъяснено, что право на неполный рабочий день имеет только один из родителей малолетнего ребенка.

Работодатель обязан установить неполное рабочее время по просьбе работника, являющегося родителем (опекуном, попечителем) ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет). При этом работодатель должен убедиться, что второй родитель ребенка правом на неполный рабочий день не пользуется.

Соответственно, если сотрудница-мать ребенка попросила о сокращении своего рабочего дня, работодатель может затребовать справку о режиме работы отца ребенка.

Также разъяснено, что по общему правилу указывать в трудовом договоре структурное подразделение, где будет трудиться сотрудник, не обязательно. Делать это необходимо лишь в случаях, когда сотрудник принимается для работы или переводится на работу в филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, расположенное в местности, отличной от места нахождения головного офиса.


Страны присутствия:

Россия Белоруссия Казахстан Узбекистан Киргизия

Координаты:

Бухгалтерский учет и аудит «Global Finance» ®

ООО "Ассистент",
426077, г. Ижевск,
ул. Пушкинская,
д. 165, офис 701,

+7 (3412) 95-82-02

Написать письмо на почту

Услуги компании:
О компании:

Наши партнёры
Штат бухгалтеров
Вакансии
Согласие на обработку ПД
Реквизиты компании
Сертификат соответствия
СОУТ
Контакты

Зарегистрированный товарный знак № 594395.
Незаконное использование товарного знака влечет за собой гражданскую, административную и уголовную ответственность (ст.1515 ГК РФ, ст. 14.10. КоАП РФ, ст.180 УК РФ).