Что будет за применение кассы старого образца?

Если компания после 1 июля будет применять старую ККТ, ее оштрафуют минимум на 30 000 руб. Так считают в ФНС России (письмо от 31 января 2017 г. № ЕД-4-20/1602).

С 1 июля 2017 года большинство компаний должны перейти на онлайн-кассы. Из закона неясно, насколько оштрафуют компанию, которая после 1 июля будет применять старую кассу.

Первый вариант — это штраф как за неприменение ККТ. Он равен от 75 до 100 процентов суммы расчета, но не меньше 30 000 руб. (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).
Второй вариант — штраф за применение ККТ, которая не соответствует требованиям закона — от 5000 до 10 000 руб. (ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ).

ФНС считает, что нужно применять первый штраф. ККТ — это техника, которая обеспечивает запись, хранение данных в фискальных накопителях и передачу данных через оператора в инспекцию (ст. 1.1 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Касса без фискального накопителя не соответствуют этому определению. Поэтому если использовать старую кассу после 1 июля, будет считаться, что ККТ компания не применяет. ФНС добавила, что такую технику налоговики сами будут снимать с учета.


Страны присутствия:

Россия Белоруссия Казахстан Узбекистан Киргизия

Координаты:

Бухгалтерский учет и аудит «Global Finance» ®

ООО "Ассистент",
426077, г. Ижевск,
ул. Пушкинская,
д. 165, офис 701,

+7 (3412) 95-82-02

Написать письмо на почту

Услуги компании:
О компании:

Наши партнёры
Штат бухгалтеров
Вакансии
Согласие на обработку ПД
Реквизиты компании
Сертификат соответствия
СОУТ
Контакты

Зарегистрированный товарный знак № 594395.
Незаконное использование товарного знака влечет за собой гражданскую, административную и уголовную ответственность (ст.1515 ГК РФ, ст. 14.10. КоАП РФ, ст.180 УК РФ).